Dica 1: o que não comprar no supermercado?

fries for all!-2

Quando morava em São Paulo, economizar nas compras do mercado não era uma prioridade, o que eu queria mesmo era ir em único lugar e comprar tudo o que precisasse bem rápido, sem filas e sem complicações. Ao mudar para Shanghai, onde o custo de vida é ainda mais alto do que em São Paulo precisei descobrir como conseguir melhores preços e isso implicava ir em mais de um lugar para poder comprar tudo o que precisava na semana e agora nos Estados Unidos já pude descobrir alguns truques para gastar menos ao longo prazo.

Vou começar uma série de posts com algumas dicas do que não comprar no supermercado que aprendi com minha mudança de pensamento e gastando um pouco mais de tempo planejando você pode economizar muito dinheiro.

The Minimal Lists

  1. Temperos, castanhas e grãos: esses itens são muito caros nos supermercados, se você mora no Brasil uma dica é tirar um dia do mês e ir ao Mercado Central ou zona cerealista da sua cidade e comprar os produtos a granel. Por exemplo, um pacote de 200gr de quinoa em grãos no Pão de Açúcar custa R$20,25 e a mesma quantidade a granel na Zona Cerealista sairia R$7,99. Está com preguiça de ir sair de casa, descobri que nesse site você pode ter o preço baixo com a facilidade de receber em casa. Uma dica que me ajudou muito quando estava na China é comprar a granel e dividir com as amigas, fiz muito isso com chás e temperos, assim não há desperdício e sai mais barato para todo mundo. Gosto muito também de congelar ou desidratar temperos frescos, sabe aquele maço de salsinha que você compra na feira e depois de dias estraga na geladeira? Você pode chegar do mercado lavar, picar, colocar num potinho e congelar, esse vídeo traz mais dicas para armazenar suas ervas. Para quem mora nos Estados Unidos comprar esses itens pela Amazon ou mercados como Costco e Sam’s Club pode sair muito mais em conta que comprar em um supermercado convencional, por exemplo na Amazon 737gr de alho em pó custa US$7,67 quase o mesmo preço de um pote com 262gr que no no Kroger sairia por US$6,49. Lembre-se que quanto mais a granel você consumir, menos embalagens e menos lixo produzido. O planeta e seu bolso agradecem.

Uma ideia sobre “Dica 1: o que não comprar no supermercado?

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s